Saltar al contenido
Inicio ¬Ľ Cu√°nto vale una hamburguesa en Grecia

Cu√°nto vale una hamburguesa en Grecia

En Grecia, una comida propia de comida r√°pida cuesta: 6,90 USD (6,50 EUR) por un McMeal en McDonalds o BurgerKing (o un men√ļ mezclado af√≠n), y 2,diez USD (1,90 EUR) por una hamburguesa con queso Para los fanaticos del caf√©: capuchino 3,diez USD (2,90 EUR) y 2,20 USD (2,diez EUR) el espresso.

Comentan que una de las maneras mucho m√°s simples de ver el nivel de vida de un pa√≠s es equiparando el valor de un men√ļ de McDonald’s, puesto que estos establecimientos est√°n en el mundo entero y deben cambiar sus costos para cada pa√≠s . Tom√© la pr√≥xima fotograf√≠a en Shanghai:

¬ŅSe puede comer econ√≥mico en Grecia?

La primera cosa que debemos entender es que la comida en Grecia es un tanto mucho m√°s econ√≥mica que en Espa√Īa, si bien tampoco hay mucha diferencia. Con eso en cabeza, vamos a comprender varios de los costes que logramos hallar:

  • Comer en un lugar de comidas de comida r√°pida, en Atenas por servirnos de un ejemplo, puede valer cerca de 7 u 8 euros.
  • Si deseamos proceder a un lugar de comidas a la carta, debemos elaborar un presupuesto que se acerca a los 20 o 30 euros por persona. Pero si nos encontramos en entre las islas, eminentemente Mykonos o Santorini, este precio puede duplicarse e inclusive triplicarse. Te aconsejamos preguntar la carta del lugar de comidas con cierta antelaci√≥n, no te alarmes.
  • En un lugar de comidas de comida china vamos a tener un coste medio de unos 20 euros por persona.
  • Puedes gastar mucho m√°s de 20 euros en una pizzer√≠a.
  • Y en sitios de comidas franceses, nipones o italianos tenemos la posibilidad de gastar mucho m√°s de 30 euros por persona.

ūüõíCostos en mercados en Grecia

  • Inflaci√≥n 2017= 0,97%
  • Inflaci√≥n 2018= 0,63% (tixagb_14 ‚ā¨)
  • ) Per c√°pita renta 18.366,30
  • Cota de desempleo= 27%
  • N√ļmero de pobladores= 11.124.603
  • Desarrollo de forma anual de la poblaci√≥n en %= 0,00
  • )

  • Desarrollo total de la poblaci√≥n= -17.558 )
  • Consistencia Personas / Km¬≤= 86
  • √Ārea en km¬≤= 128.900
  • N√ļmero de migrantes= 9.999
    ) (tixag √ćndice de felicidad= 5,36

    )

  • √ćndice de renta per c√°pita= 1,15
  • √ćndice de seguridad popular= 1,26
  • √ćndice de promesa de vida= 0 ,88
  • √ćndice de independencia individual= 0,14
  • √ćndice de generosidad d= 0.00
  • √ćndice de percepci√≥n de la corrupci√≥n= 0 ,04

2

Una semana de vacaciones en Grecia acostumbra valer unos 861 euros para un individuo. Un viaje a Grecia para 2 personas cuesta en torno a 1.722 euros por semana. Un viaje de un par de semanas para 2 personas cuesta 3.445‚ā¨ en Grecia. Si viajas con una familia de tres o 4 personas, el valor tiende a bajar por el hecho de que los billetes de peque√Īos son mucho m√°s econ√≥micos y puedes comunicar habitaciones de hotel. Si viaja mucho m√°s despacio en el transcurso de un per√≠odo temporal mucho m√°s largo, su presupuesto per√≠odico asimismo reducir√°. 2 personas que viajan juntas en el transcurso de un mes en Grecia comunmente tienen la posibilidad de tener un presupuesto per√≠odico por persona mucho m√°s bajo que un individuo que viaja sola a lo largo de una semana.

Muchas personas considera que el valor de un viaje a Grecia es bastante costoso, eminentemente por todos y cada uno de los balnearios y yates de mucho lujo que se muestran en Instagram. Lo cierto es que Grecia es muy accesible, más que nada en comparación con otros países de europa.

Aquí tienes unos costes de referencia a fin de que te hagas un concepto del valor de las cosas:

  • Comida para un individuo en lugar de comidas econ√≥mico = 20‚ā¨
  • ) Una comida para 2 personas en un √≥ptimo lugar de comidas= 88‚ā¨ ‚ā¨
  • Men√ļ Mcdonalds= 11,00‚ā¨
  • Caf√© con leche en una cafeter√≠a= 4,05‚ā¨
  • Lata de Coca-Cola o Pepsi (0,33l)= 2,24‚ā¨
  • Pan (250g)= 1,27‚ā¨
  • Doce huevos= 4,52‚ā¨
  • 1 kg de manzanas= 2,13‚ā¨
  • )

  • Un kg de queso de la tierra= 12,17‚ā¨
  • Un kilo de lechuga= 1,99‚ā¨
  • 1 kg de tomates= 3,65‚ā¨
  • 1 kg de naranjas= 2,24‚ā¨
  • Una botella de vino sin alcohol = 18,34‚ā¨

Gasto medio per√≠odico en comida por persona, comprando en el autoservicio y cocin√°ndolo uno mismo: diez‚ā¨

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *